বইমেলায় এসেছে গোপাল রায়ের কাব্যগ্রন্থ ‘দ্বিবীজপত্রী অপুষ্পক যতিচিহ্নের স্মৃতিকাল’


উপজেলা প্রতিনিধি, ডোমার প্রকাশের সময় : ০৫/০২/২০২৩, ১১:০৯ অপরাহ্ণ /
বইমেলায় এসেছে গোপাল রায়ের কাব্যগ্রন্থ ‘দ্বিবীজপত্রী অপুষ্পক যতিচিহ্নের স্মৃতিকাল’

ক্ষুদ্র খড়কুটোর জীবনে কুটকুট করে খেলে যায় সৃষ্ট শিল্পের জগৎ। কখনো গান আসে, গল্প আসে বা কখনো আসে জীবনের পাঙ্কুমালা। সেসব জীবনের অবিচ্ছেদ্য অতিপ্রাকৃতিক ঘটনার প্রথম সম্মিলন ‘দ্বিবীজপত্রী অপুষ্পক যতিচিহ্নের স্মৃতিকাল’। যা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, তরুণ লেখক ও কবি গোপাল রায়ের প্রথম কাব্যগ্রন্থ হিসেবে প্রকাশিত হয়েছে এবারের অমর একুশে বইমেলায়।

জটিল-কুটিল ও বিচিত্র সব অনুষঙ্গ এবং পরিস্থিতির মাঝেও তরুণ এই কবি চোখে অসংখ্য স্বপ্ন নিয়ে ছুটতে যান। যে স্বপ্ন প্রেমের, জ্যোৎস্নার, বৃষ্টি-বিলাসের আর নিজের ভেতরের সত্তাকে আবিষ্কার করে, তার হাত ধরে পথে নেমে যাওয়ার।

গ্রন্থটিতে ভাষা আন্দোলন, মহান মুক্তিযুদ্ধ, ন্যায় ও সত্যকে কবি আবিষ্কার করেছেন মুষ্টিবদ্ধ হাত ও প্রতিবাদী কন্ঠে। প্রেমকে তিনি প্রকৃতির অপার লীলার মাঝে মিশিয়ে দিয়েছেন, অনুভূতিকে মিশিয়ে দিয়েছেন পাখির উড়াউড়ি আর রাতের ভাঙা চাঁদ ও এক টুকরো জ্যোৎস্নার নিঃসঙ্গ বাতাসের সঙ্গে।

কবি গোপাল রায় নীলফামারী জেলার ডোমার উপজেলার বোড়াগাড়ী ইউনিয়নের নয়ানী বাগডোকরা গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। বাবা জয়হরি রায় ও মা সুমিত্রা রানী’র তিন সন্তানের মধ্যে তিনিই জেষ্ঠ্য। হাসোজ্জ্বল, ইতিবাচক, উদ্যমী, স্বপ্নবাজ ও প্রতিভাবান গোপাল পড়ছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাফিক ডিজাইন, কারুশিল্প ও শিল্প কলার ইতিহাস বিভাগে।

একাডেমিক পড়াশোনার পাশাপাশি তিনি একজন বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের পাঠক; সেইসাথে চালিয়ে যাচ্ছেন লেখালেখিও। ভবিষ্যতে গবেষণা করার দৃঢ় ইচ্ছার এই তরুণ বাংলাদেশের জনপ্রিয় পত্রিকাগুলোতে লেখালেখির পাশাপাশি সম্পাদনা করছেন কবি ও কবিতার ছোট কাগজ ‘হৃদয় হ র ণ’ ও ‘নির্বাধ’।

জনপ্রিয় দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকায় মাকে নিয়ে লেখা ‘আমার মায়ের সোনার নোলক’ প্রকাশিত হলে সেই লেখা থেকে জীবন ভিত্তিক ডকুমেন্টারি তৈরি ও সম্প্রচার করে চ্যানেল আই। প্রথম আলোর ২৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে পাঠকদের মধ্যে লিখে সেরাদের সেরাও হন।

এসবের পাশাপাশি তিনি একজন স্বেচ্ছাসেবীও বটে। শিক্ষা, সেবা, মানবতা, জলবায়ূ পরিবর্তন সহ বিভিন্ন সামাজিক সেচ্ছাসেবী কাজ করে চলছেন ‘সবার পাঠশালা’ সেচ্ছাসেবী সামাজিক সংগঠন প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে। প্রকৃতির বন্ধু গাছ নিয়ে চলা ‘সবুজের অভিযান’- এর মাধ্যমে ‘সবার পাঠশালা’ রোপণ করেছেন এখন অব্ধি ১৫ হাজারেরও বেশি বৃক্ষ, ঠিক তেমনি মানুষের বন্ধু বই নিয়ে পাড়ায় পাড়ায় লাইব্রেরি গঠনের মধ্য দিয়ে বই পড়ার আন্দোলনও করছেন।

এমন কাজের স্বীকৃতি সরূপ আন্তর্জাতিক সংস্থা ওআইসি এবং গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের যুব ক্রীড়া মন্ত্রণালয় থেকে পেয়েছেন ‘শেখ হাসিনা ভলেন্টিয়ার ইয়ূথ অ্যায়ার্ড ২০২০’ এবং রংপুর সাহিত্য সংস্কৃতি পরিষদ থেকে পেয়েছেন ‘খেরাজ আলী পদক -২০২২’।

উল্লেখ্য, তার প্রথম কাব্যগ্রন্থ ‘দ্বিবীজপত্রী অপুষ্পক যতিচিহ্নের স্মৃতিকাল’ পাওয়া যাবে অমর একুশে বইমেলার প্রিয় বাংলা প্রকাশনের ৫৯৭ ও ৫৯৮ নম্বর স্টলে।

পত্রিকা একাত্তর/ রিশাদ