দেশের মাটিতে কাজ চলা দুই মেগা প্রকল্পের মালামাল নিয়ে বাগেরহাটের মোংলা বন্দরে পৌছেছে দুটি বানিজ্যিক জাহাজ।
বুধবার (১৭ মে) সকাল ১০টায় রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৩০ হাজার মেট্রিকটন কয়লা নিয়ে মোংলা বন্দরের হাড়বাড়িয়ার ৮ নম্বর বয়ায় নোঙ্গর করে বাংলাদেশের পতাকাবাহী ‘বসুন্ধরাইমপ্রেস’ জাহাজ। পরে বেলা ১১ টায় বঙ্গবন্ধু রেলওয়ে সেতুর ৫৪৮ দশমিক ৪৬ মেট্টিকটন মেশিনারি পণ্য নিয়ে বন্দর জেটিতে নোঙ্গর করে পানামাপতাকাবাহী জাহাজ ‘এমভি সান ইউনিটি’।
বসুন্ধরা ইমপ্রেস জাহাজের স্থানীয় শিপিং এজেন্ট টগিশিপিং অ্যান্ড লজিষ্টিক শিপিংয়ের খুলনার সহকারিব্যবস্থাপক খন্দকার রিয়াজুল হক বলেন,জাহাজটিতে ৩০ হাজার মেট্রিকটন কয়লা এসেছে। কয়লাগুলো খালাস করে ছোট লাইটারে করে রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্রে নেওয়া হচ্ছে।ইন্দোনেশিয়াথেকে আমদানি হওয়া এ জাহাজ থেকে চট্টগ্রামবন্দরে ১৯ হাজার ৫০০ মেট্রিকটন কয়লা খালাস হয়।সেই কয়লা এরই মধ্যে কেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে। বাকি৩০ হাজার মেট্রিকটন কয়লা মোংলা বন্দর দিয়েখালাস করে সেখানে পৌঁছানো হবে।’
বন্দরে আসা অপর বিদেশি জাহাজ এমভি সানইউনিটির স্থানীয় স্থানীয় শিপিং এজেন্ট এনসিয়েন্টস্টীমশীপের খুলনার ব্যবস্থাপক মো. ওহিদুজ্জামানবলেন, ‘বুধবার দুপুর ১২টার পর রেলওয়ে সেতুর জন্য আনা পণ্য খালাস শুরু হয়েছে। খালাস শেষে সড়ক পথে যমুনা নদীর ওপর নির্মিত বঙ্গবন্ধুরেলওয়ে সেতু কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছে দেওয়া হবে। এর আগে ২ এপ্রিল ভিয়েতনাম থেকে ১৬৯প্যাকেজের এক হাজার ৫৪৮ দশমিক ৪৬ মেট্টিক টনমেশিনারি পণ্য নিয়ে আসে জাহাজটি।
পত্রিকা একাত্তর/ শামীম হাসান