চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির আহবায়ক ডা. শাহাদাত হোসেন আজ দুপুরে সীতাকুণ্ডে সীমা অক্সিজেন লিমিটেড এর অক্সিজেন সিলিন্ডার বিস্ফোরণে নিহত আহতদের দেখতে চট্রগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে যান।
এ সময় তিনি নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর শোক ও সমাবেদা জ্ঞাপন করেন এবং মহান আল্লাহ রাব্বুল আলামীন যেন তাদেরকে জান্নাতুল ফেরদৌস নসিব করে এই কামনা করেন। এরপর চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের ক্যাজুয়ালিটি ওয়ার্ডে সিলিন্ডার বিস্ফোরণে আহত আহতদের দেখতে যান। তিনি আহতদের সাথে কথা বলেন এবং পরিবার সদস্যদের সান্তনা দেন। এ সময় তিনি তাদের চিকিৎসার খোঁজখবর নেন।
এ সময় চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক ডা. শাহাদাত হোসেন সাংবাদিকদের বলেন, সীতাকুণ্ড শিল্প কারখানাগুলোতে প্রায় বিস্ফোরণে দুর্ঘটনা ঘটছে। এর ফলে প্রাণহানির ঘটনা ঘটছে। বারবার বিস্ফোরণের ফলেও সরকার ও শিল্প কারখানা কর্তৃপক্ষের কোন কার্যকার উদ্যোগ গ্রহণ করছে না। কোন সচেতন মূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করছে না। সিলিন্ডার বিস্ফোরণ প্রায় ঘটছে। এটার একমাত্র কারণ সঠিক সময়ে সার্ভিসিং না করা এবং মেয়াদ উত্তীর্ণ সিলিন্ডার ব্যবহার করা। সিলিন্ডার ব্যবহার ক্ষেত্রে আমাদের সচেতন হতে হবে এবং এ ব্যাপারে সরকারি ভাবে শিল্প কারখানা মালিকদের নির্দেশনা দিতে হবে।
ডা. শাহাদাত আরও বলেন,আজকে যারা নিহিত হয়েছে তাদের পরিবারকে অন্তত ১০ লক্ষ টাকা করে প্রদান করার জন্য কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি এবং যারা আহত আছেন তারা সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত চিকিৎসা সেবা চালিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য এবং তাদের পরিবারকে আত্মিক সহায়তা প্রদানের জন্য কর্তৃপক্ষের প্রতি জোর দাবি জানাচ্ছি। এ সময় উপস্থিত ছিলেন কোতোয়ালি থানা বিএনপি’র সভাপতি মনজুর রহমান চৌধুরী সহ নেতৃবৃন্দ।
পত্রিকা একাত্তর/ ইসমাইল ইমন