বাংলাদেশের বই মেলায় নিষিদ্ধ করা হল জান্নাতুন নাঈম প্রীতির লেখা ‘জন্ম ও যোনির ইতিহাস’ বই। এই বই নিয়ে নানা আপত্তি উঠেছে। মঙ্গলবার, এই বইটি ‘অমর একুশে বইমেলা’য় বিক্রি ও প্রদর্শন নিষিদ্ধ করার নির্দেশ দেয় বইমেলায় গঠিত টাস্কফোর্স। তারপরেই প্রকাশক সংস্থা ‘নালন্দা’ তাঁদের স্টল থেকে বইটি তুলে নেন। জান্নাতুল নাঈম প্রীতি এখন থাকেন প্যারিসে।
ওই বইয়ে বাংলাদেশের বেশ কিছু সেলিব্রিটি এবং বিচারকদের নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য করা হয়েছে বলে অভিযোগ। সেই সঙ্গে কয়েকজনকে ব্যক্তিগত আক্রমণ করা হয়েছে বলেও অভিযোগ ওঠে। ‘জন্ম ও যোনির ইতিহাস’ বইয়ের ফ্ল্যাপে লেখা হয়েছে, ‘নারীবাদ, মৌলবাদ থেকে শুরু করে কাঁটাতার এবং বিভেদে ভরা দুনিয়ায় তথাকথিত রাষ্ট্রীয় ও ধর্মীয় আইনকে চ্যালেঞ্জ করা একজন নারীর বয়ানে শ্বাসরুদ্ধকর ইতিহাস হল এই ‘জন্ম ও যোনির ইতিহাস’। প্রীতি সেখানে তাঁর ব্যক্তিগত জীবনের কথা লিখেছেন। বাংলাদেশের বিনোদন জগতের বেশ কয়েকজন সেলিব্রেটির ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে কিছু বিস্ফোরক বক্তব্য করা হয়েছে বইটিতে। যা নিয়ে বিতর্কের সূচনা হয়। তারপরেই ওই বইটি নিষিদ্ধ করার দাবি করা হয়।
জন্ম ও যোনির ইতিহাস’ শুধুমাত্র একজন নারীর আত্মকথা নয়, বরং সমাজ ও রাজনীতির ভিক্টিম একজন প্রতিবাদী মানুষ হিসেবে সংগ্রামের আখ্যান। মূলত এই বইটি মানবাধিকারের জন্য লড়াই করা মানুষদের জন্য একটি প্রামাণ্য দলিল, যেখানে রাষ্ট্র, সমাজ, পরিবার নামক আয়নায় ক্ষতবিক্ষত একজন মানুষ কেমন করে বাঁচে, তা উঠে এসেছে এর নিগূঢ় ও নিখুঁত ব্যক্তিগত হয়েও বৈশ্বিক বয়ানে। পাশাপাশি উঠে এসেছে সারা পৃথিবীতে অন্যায় আর দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে ন্যায়ের সংগ্রামের স্বরূপ।
পত্রিকা একাত্তর/ মাসুদ পারভেজ