ইতালির একসময়ের বিখ্যাত অভিনেত্রী জিনা লল্লোব্রিজিদা মারা গেছেন। রোমের একটি ক্লিনিকে চিকিৎসাধীন অবস্থা শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেছেন তিনি। মৃত্যুর সময় তার বয়স হয়েছিল ৯৫।
সোমবার (১৬ জানুয়ারি) রয়টার্স বার্তা সংস্থাকে তার মৃত্যুর খবরটি নিশ্চিত করেছেন অভিনেত্রীর সাবেক আইনজীবী গিউলিয়া সিতানি।
১৯৫০-১৯৬০-এর দশকে ইউরোপীয় চলচ্চিত্রের অন্যতম বড় তারকা ছিলেন লাস্যময়ী এই অভিনেত্রী। এমনকি তার সময়ের সবচেয়ে সুন্দরী নারীদের একজন হিসেবে বিবেচনা করা হয় জিনাকে।
বিখ্যাত অভিনেত্রী সোফিয়া লরেন জিনা লল্লোব্রিজিদার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে একটি বিবৃতিতে দিয়েছেন।
ইতালির সংস্কৃতি মন্ত্রী গেনারো সাঙ্গিউলিয়ানো টুইটারে লিখেছেন, রূপালি পর্দার একজন কিংবদন্তীকে বিদায়। ইতালীয় সিনেমার ইতিহাসের অর্ধ শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে তিনি পর্দায় রাজত্ব করেছেন। তার আকর্ষণ চিরন্তন’।
তার অভিনীত সিনেমাগুলির মধ্যে ব্রেড, লাভ অ্যান্ড ড্রিমস’, ‘ব্রেড, লাভ অ্যান্ড জেলাসি’, ‘দ্য ওয়ার্ল্ডস মোস্ট বিউটিফুল উইমেন’, ‘বিট দ্য ডেভিল’ উল্রেখযোগ্য। এছাড়াও তিনি ‘হামফ্রে বোগার্ট’, ‘ফ্রাঙ্ক সিনাত্রা’, ‘রক হাডসন’ এবং এরল ফ্লিনের মতো ছবিতে সহশিল্পীর ভূমিকায় অভিনয় করেছেন। ইউরোপিয়ান সিনেমার পাশাপাশি হলিউডি সিনেমায়ও দেখা গেছে তাকে।
পত্রিকা একাত্তর/ মাসুদ পারভেজ