১১ ঘণ্টা অবরুদ্ধ চুয়েটের উপাচার্য, সন্ধ্যায় কলা-বিস্কুট-পানি পাঠালেন শিক্ষার্থীরা
সাবেক উপাচার্যকে পুনর্বহালের দাবিতে আন্দোলনের ২১তম দিনে ক্যাম্পাসে ঢোকেন নতুন উপাচার্য; একই দিন চুয়েটগামী বাসে হামলার অভিযোগ
চট্টগ্রাম জেলা প্রতিনিধি · চট্টগ্রাম
প্রকাশ:
চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) প্রশাসনিক ভবনের তালা ভেঙে কার্যালয়ে ঢোকার পর টানা ১১ ঘণ্টা ধরে অবরুদ্ধ আছেন নবনিযুক্ত উপাচার্য অধ্যাপক শেখ শরিফুল আলম। বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা ঘোষণা দিয়েছেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তাঁরা আন্দোলন চালিয়ে যাবেন।
বিজ্ঞাপন
সোমবার (১২ অক্টোবর) সকাল পৌনে ৯টার দিকে মাইক্রোবাসে চড়ে ক্যাম্পাসে আসেন উপাচার্য। তালাবদ্ধ প্রশাসনিক ভবন-২-এর তালা ভেঙে তিনি নিজ কার্যালয়ে ঢোকেন। অভিযোগ ওঠে, তাঁর সঙ্গে বহিরাগত কয়েকজন ব্যক্তিও ছিলেন। খবরটি ছড়িয়ে পড়লে শিক্ষার্থীদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ দেখা দেয়। এরপর তাঁরা উপাচার্যের কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নিয়ে ভবনে আবার তালা ঝুলিয়ে দেন এবং বিদ্যুৎ ও জেনারেটরের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেন। সন্ধ্যা ছয়টার দিকে অবরুদ্ধ উপাচার্যের জন্য শিক্ষার্থীরা কলা, বিস্কুট ও পানি পাঠান।
গত ২১ সেপ্টেম্বর নতুন উপাচার্য নিয়োগের পর থেকেই চুয়েটে আন্দোলন করে আসছেন শিক্ষার্থীরা। সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. আবু সাদাত মোহাম্মদ সায়েমকে পুনর্বহালের দাবিতে ২২ সেপ্টেম্বর থেকে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনসহ তাঁরা ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ পালন করছেন। আন্দোলনের ২১তম দিনে নতুন উপাচার্য ক্যাম্পাসে ঢোকার পর উত্তেজনা আরও ছড়িয়ে পড়ে।
একই দিন দুপুরে হাটহাজারীর মদুনাঘাট এলাকায় চুয়েটগামী বাসে হামলা চালিয়ে যন্ত্রকৌশল বিভাগের এক শিক্ষার্থীকে মারধর ও হেনস্তা করার অভিযোগ উঠেছে। এ ছাড়া কুয়াইশ এলাকায় ট্রাক দিয়ে ব্যারিকেড দিয়ে শিক্ষার্থীদের যাতায়াতে বাধা দেওয়া হয়। আন্দোলনকারীদের দাবি, এই হামলায় উপাচার্যের ইন্ধন রয়েছে। হামলার প্রতিবাদে বিকেলে চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সামনে মানববন্ধন করেন তাঁরা।
অন্যদিকে বহিরাগতদের নিয়ে উপাচার্যের ক্যাম্পাসে ঢোকার প্রতিবাদ জানিয়ে সর্বাত্মক অসহযোগ ও কর্মবিরতির ঘোষণা দিয়েছে চুয়েট শিক্ষক সমিতি, কর্মকর্তা সমিতি ও স্টাফ অ্যাসোসিয়েশন।
বিজ্ঞাপন
অবরুদ্ধ থাকা প্রসঙ্গে উপাচার্য অধ্যাপক শেখ শরিফুল আলম বলেন, তিনি রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালন করতে এসেছেন এবং তিনি নিজেও চুয়েটের সাবেক ছাত্র। শিক্ষার্থীদের বোঝানোর চেষ্টা করছেন জানিয়ে তিনি সবাইকে নিয়ে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান।